Университет продолжает развитие безбарьерной среды для школьников и студентов совместно с "Движением Первых"

Работа ведется в рамках деятельности первичного отделения общероссийского движения

Орлов Денис УВР студенту абитуриентам бортжурнал
10.07.2024 1970-01-01

В Самарском университете им. Королёва в 2023 году открыто первичное отделение Общероссийского движения детей и молодежи "Движение Первых". Курирует работу первичного отделения в университете начальник отдела реализации молодежной политики Денис Орлов.

"Ключевая задача первичного отделения на уровне нашего университета состоит в том, чтобы формировать безбарьерную образовательную среду для детей и молодежи, - пояснил Денис Орлов. - На практике это означает, что еще в школе ученик может стать участником "Движения Первых". После завершения среднего образования он может перейти в первичное отделение движения на базе университета и будет участвовать в мероприятиях и активностнях уже в статусе студента и наставника школьников. Также, будучи студентом, он может выступать инициатором более сложных и масштабных проектов, в которых основными участниками являются учащиеся”. Формирование такой системы позволит сократить время на адаптацию, а также поможет создать больше возможностей для развития детей и молодежи с учетом их опыта, знаний, умений и целей.

Сейчас основная деятельность первичного отделения сосредоточена в рамках направления "Труд, профессия и своё дело "Найди призвание!" и направлена на профориентацию, формирование и развитие профессиональной траектории студентов, реализацию мероприятий и проектов совместно с подразделениями университета.

Справочно:

Цель Общероссийского движения "Движение Первых" - воспитание, создание равных возможностей для всестороннего развития, самореализации, творческой и общественной активности детей и молодёжи. Исходя из этой цели Самарское региональное отделение движения выступает агрегатором возможностей для детей и осуществляет сборку всех форм поддержки и воспитания в единое воспитательное пространство и выступает вместе с детьми инициатором проектов, мероприятий или осуществляет поддержку инициатив детей и молодежи, общественных организаций, органов исполнительной власти.

Разработанный активом регионального отделения совместно с сотрудниками управлений внеучебной работы и управлением формирования и сопровождения контингента Самарского универстета им. Королёва проект "Космос для жизни" стал победителем конкурсного отбора на предоставление грантов на организацию и проведение проектной активности, направленной на воспитание, развитие и самореализацию детей и молодежи, организацию досуга детей и молодежи "Движение Первых". Участниками проекта стало более 4000 детей и молодежи РФ. В рамках развития взаимодействия с региональным отделением "Движением Первых" университет стал одной из трех федеральных площадок, на которых в 2023 году прошел семейный чемпионат по оказанию первой помощи, его участниками и зрителями стали более 500 жителей региона. В 2024 году на базе университета прошёл региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов "Пилоты будущего", участие в нем приняла 21 команда из 12 районов и городов Самарской области в двух возрастных категориях.